网站首页 事务所简介 2022世界杯竞猜 服务范围 收费标准 执业资格 2022世界杯竞猜 政策解析 人才招聘 2022世界杯竞猜官方  
事务所简介
公司简介
发展战略
荣誉资质
领导致辞
组织机构
企业文化
 
 
热点问题 您现在所在的位置:首页 >> 热点问题
运输发票内容填写不全能否抵扣进项税额?
来源:江苏国德2022世界杯竞猜 时间:2011-3-31 发布:system 点击:191 次
  问:某纳税人取得一张运输发票,但运输发票上没有填写运价和里程。请问,该张运输发票能否抵扣进项税额?
     
  答:根据《2022世界杯竞猜官方关于新版公路、内河货物运输业统一发票有关使用问题的通知》(国税发〔2007〕101号)规定,一项运输业务无法明确单位运价和运费里程时,可以按照《2022世界杯竞猜官方关于使用新版公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税发〔2006〕67号)第五条第五项规定,“运价”和“里程”两项内容可不填列。
  另外,准予计算增值税进项税额扣除的货运发票,发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运费金额等项目必须填写齐全,与货运发票上所列的有关项目必须相符,否则,不予抵扣进项税额。该规定自2007年9月1日起执行。
事务所简介 | 服务范围 | 执业资格 | 人才招聘 | 2022世界杯竞猜官方
Copyright @ 2011-2012 2022世界杯竞猜 版权所有 技术支持:乾骏网络科技
联系电话:025-83205799 地址:南京市建邺区泰山路8号舜天产业园B幢二楼江苏国德