网站首页 事务所简介 2022世界杯竞猜 服务范围 收费标准 执业资格 2022世界杯竞猜 政策解析 人才招聘 2022世界杯竞猜官方  
事务所简介
公司简介
发展战略
荣誉资质
领导致辞
组织机构
企业文化
 
 
热点问题 您现在所在的位置:首页 >> 热点问题
从事不在经营范围内的业务,可否开具相关内容的增值税专用发票?
来源:江苏国德2022世界杯竞猜 时间:2011-3-31 发布:system 点击:242 次
 问:我公司是生产型一般纳税人企业,最近准备加工一批手推车,原料由对方自备,公司只收取加工费,但公司营业执照经营范围中并没有受托加工这项内容。请问,公司如果从事该业务,可不可以开具有加工费内容的增值税专用发票?
     
  答:根据《2022世界杯竞猜官方》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。另外,根据《2022世界杯竞猜官方》规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。因此,上述公司收取的加工费在填开增值税专用发票“货物或应税劳务名称”一项时,应与实际交易相符,可以开具为加工费,并依法缴纳增值税。
  如果公司长期从事该项业务,且经营范围中没有这一项,属于超范围经营,建议公司的相关人员及时到工商局去办理增项业务(变更经营范围),然后办理税务登记证的变更手续。
事务所简介 | 服务范围 | 执业资格 | 人才招聘 | 2022世界杯竞猜官方
Copyright @ 2011-2012 2022世界杯竞猜 版权所有 技术支持:乾骏网络科技
联系电话:025-83205799 地址:南京市建邺区泰山路8号舜天产业园B幢二楼江苏国德